Урок литературы в 5 классе.
Внеклассное
чтение. «Домострой» ( как детям почитать родителей…)
Цель:
дать представление об этикетных нормах Древней Руси на основе фрагмента
произведения Домострой»
Задачи:
1. познакомить с
содержанием произведения, его исторической основой; дать определение понятию
«этикет».
2. Способствовать
развитию навыка выразительного чтения, развивать речь.
2. воспитывать уважение
к родителям.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
Целеполагание.
III.
Изучение нового материала.
1.
Слово учителя
Домостро́й (полное название — Книга,
называемая «Домострой») — памятник русской литературы XVI века, являющийся
сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и
семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы.
Наиболее известен в редакции середины XVI века на церковнославянском языке,
По
мнению ученых , «Домострой» возник в XV веке во времена Новгородской
республики в Великом Новгороде. Текст
«Домостроя» появился в результате длительного коллективного труда на основе
существовавших на момент написания литературных источников.Книга почти сразу
получила распространение среди новгородских бояр и купечества.
В
середине XVI века «Домострой» был переписан главным помощником или , как
говорят, сподвижником, Ивана Грозного — протопопом
(священником) Сильвестром в
качестве наставления молодому царю.
В версии Сильвестора, «Домострой» состоит из 68
глав, сгруппированных по следующим основным направлениям:
§ О духовной
жизни (Как веровати)
§ О жизни
обычной, повседневной, мирской (Как царя чтити)
§ О
семье и ее традициях (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами)
§ О
семейном хозяйстве (О строении домовном)
§ Кулинарная
группа
§ Послание
и наказание от отца к сыну
Последняя
глава является посланием Сильвестра своему сыну — Анфиму.
Является
памятником литературы, но превосходит многие другие памятники по выразительности и образности языка.[4]
Кроме
религиозной, назидательной и поучительной частей, «Домострой» содержит очень
важную информацию о социальном устройстве с множеством подробностей о быте и
повседневной жизни боярского и купеческого сословий на Руси. Поэтому является кладезем
для исследователей того времени.
2. Беседа
·
как называется фрагмент «Домостроя», прочитанный вами?
·
О чем он?
·
Что вы узнали из него?
·
Сравните информацию в книге с тем, как мы живем сейчас. В чем разница?
·
Как вы думаете, почему именно этот отрывок я выбрала для внеклассного
чтения и попросила вас его найти?
·
Важна ли для вас эта информация? Почему?
·
Всегда ли вы именно так обращаетесь со своими родителями.
·
Почему важно соблюдать эти нормы?
·
Как вы думаете, для чего был создан «Домострой»? В чем его значение?
3. Чтение фрагмента из книги «Домострой»
IV.
Подведение
итогов.
1.
Беседа.
·
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
·
Полезна ли именно для вас эта информация
и почему?
2.
Оценивание.
3.
Домашнее задание.
22. КАК ДЕТЯМ ПОЧИТАТЬ И БЕРЕЧЬ ОТЦА И МАТЬ И ПОВИНОВАТЬСЯ ИМ
И УТЕШАТЬ ИХ ВО ВСЕМ.
Чада,
вслушайтесь в заповеди господни: любите отца своего и мать свою и слушайтесь
их, и повинуйтесь им божески во всем, и старость их чтите, и немощь их и
страдание всякое от всей души на себя возложите, и благо вам будет, и
долголетними пребудете на земле. За то простятся грехи ваши, и Бог вас
помилует, и прославят вас Люди, и дом ваш пребудет во веки, и наследуют сыновья
сынам вашим, и достигнете старости маститой, в благоденствии дни свои проводя.
Если же кто осуждает или оскорбляет своих родителей или клянет их, или ругает,
тот перед Богом грешен и проклят людьми и родителем. Кто бьет отца или мать -
тот отлучится от церкви и от святынь, пусть умрет он лютою смертью от
гражданской казни[76], ибо сказано: "Отцовское проклятье иссушит, а
материнское искоренит". Сын или дочь, не послушные отцу или матери, сами
себя погубят и не доживут до конца своих дней, если прогневят отца или досадят
матери. Себе он кажется праведным перед Богом, но язычника хуже он, сообщник
нечестивых, о которых пророк Исайя сказал: "Погибнет нечестивый и пусть не
увидит славы господней""[77]. Он назвал нечестивыми тех, кто обесчесит своих родителей.
И еще сказал: "Кто насмехается над отцом и укоряет старость матери, -
пусть склюют его вороны и сожрут орлы!"[78]
Воздающие
же честь отцу-матери, повинующиеся им во всем по-божески, во всем станут
утешением для родителей, и в день печали спасет их Господь Бог, молитву их
услышит, и все, что попросят, подаст им благое. Утешающий мать свою творит волю
божью и угождающий отцу в благости проживет. Вы же, дети, делом и словом
угождайте родителям своим во всяком добром замысле, и вас благословят они:
отчее благословение дом укрепит, а материнская молитва от напастей избавит.
Если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не
укоряйте, и тогда почтут вас и ваши дети. Не забывайте трудов отца-матери, ибо
о вас заботились и за вас печалились, упокойте старость их и о них
позаботьтесь, как и они о вас некогда. Не говори: "Много сделал добра им и
одеждой и пищей и всем, что нужно",- этим ты еще не избавлен от них, ибо
не сможешь и ты их родить и позаботиться так, как они о тебе. Потому-то с
трепетом и раболепно служи им, тогда и сами от Бога награду примете и вечную
жизнь получите, как исполняющие заповеди Его.